Elenco nuove classi di concorso

Codice Descrizione
A-01Disegno e storia dell'arte nell'istruzione secondaria di I e di II grado
A-02Design dei metalli, dell'oreficeria, delle pietre dure e delle gemme
A-03Design della ceramica
A-04Design del libro
A-05Design del tessuto e della moda
A-06Design del vetro
A-07Discipline Audiovisive
A-08Discipline geometriche, architettura, design d'arredamento e scenotecnica
A-09Discipline grafiche, pittoriche e scenografiche
A-10Discipline grafico-pubblicitarie
A-11Discipline letterarie e latino
A-12Discipline letterarie nell'istruzione secondaria di I e II grado
A-13Discipline letterarie, latino e greco
A-14Discipline plastiche, scultoree e scenoplastiche
A-15Discipline sanitarie
A-16Disegno artistico e modellazione odontotecnica
A-18Filosofia e Scienze umane
A-19Filosofia e Storia
A-20Fisica
A-21Geografia
A-22Lingue e culture straniere nel'istruzione secondaria di I e II grado
A-23Lingua italiana per discenti di lingua straniera (alloglotti)
A-26Matematica
A-27Matematica e Fisica
A-28Matematica e scienze
A-30Musica nell'istruzione secondaria di I grado e II grado
A-31Scienze degli alimenti
A-32Scienze della geologia e della mineralogia
A-33Scienze e tecnologie aeronautiche
A-34Scienze e tecnologie chimiche
A-35Scienze e tecnologie della calzatura e della moda
A-36Scienze e tecnologie della logistica
A-37Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
A-38Scienze e tecnologie delle costruzioni aeronautiche
A-39Scienze e tecnologie delle costruzioni navali
A-40Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
A-41Scienze e tecnologie informatiche
A-42Scienze e tecnologie meccaniche
A-43Scienze e tecnologie nautiche
A-44Scienze e tecnologie tessili, dell'abbigliamento e della moda
A-45Scienze economico-aziendali
A-46Scienze giuridico-economiche
A-47Scienze matematiche applicate
A-48Scienze motorie e sportive nell'istruzione secondaria di I e II grado
A-50Scienze naturali, chimiche e biologiche
A-51Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
A-52Scienze, tecnologie e tecniche di produzioni animali
A-53Storia della musica e della danza
A-54Storia dell'arte
A-55Strumento musicale negli istituti di istruzione superiore di II grado
A-56Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado
A-57Tecnica della danza classica
A-58Tecnica della danza contemporanea
A-59Tecniche di accompagnamento alla danza
A-60Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
A-61Tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
A-62Tecnologie e tecniche per la grafica
A-63Tecnologie musicali
A-64Teoria, analisi e composizione
A-65Teoria e tecnica della comunicazione
A-66Trattamento testi, dati ed applicazioni. Informatica (ad esaurimento)
A-70Italiano negli istituti di istruzione secondaria di I e II grado con lingua di insegnamento slovena o bilingui del Friuli V.G.
A-71Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di I e II grado con lingua di insegnamento slovena o bilingui del Friuli V.G.
A-74Discipline letterarie e latino con lingua di insegnamento slovena
A-75Discipline letterarie, latino e greco con lingua di insegnamento slovena
A-76Trattamento testi, dati ed applicazioni, Informatica negli istituti professionali con lingua di insegnamento slovena
A-77Lingua e cultura ladina, storia ed educazione civica, geografia, nella scuola secondaria di I grado con lingua di insegnamento ladina
A-78Italiano (seconda lingua), storia ed educazione civica, geografia, nella scuola secondaria di I grado con lingua di insegnamento tedesca
A-79Discipline letterarie (italiano seconda lingua) negli istituti di istruzione secondaria di II grado in lingua tedesca
A-80Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine
A-81Discipline letterarie e latino nei licei in lingua tedesca e con lingua di insegnamento, tedesca delle località ladine
A-82Discipline letterarie, latino e greco nel liceo classico in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine
A-83Discipline letterarie (tedesco seconda lingua) negli istituti di istruzione secondaria di II grado in lingua italiana della provincia di Bolzano
A-84Tedesco (seconda lingua), storia ed educazione civica, geografia, nella scuola secondaria di I grado con lingua di insegnamento italiana della provincia di Bolzano
A-85Tedesco storia ed educazione civica, geografia, nella scuola secondaria di I grado in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca
A-86Trattamento testi, dati ed applicazioni, Informatica negli istituti professionali in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca
B-01Attività pratiche speciali (Insegnamento non più esistente)
B-02Conversazione in lingua straniera
B-03Laboratori di Fisica
B-04Laboratori di liuteria
B-05Laboratorio di logistica
B-06Laboratorio di odontotecnica
B-07Laboratorio di ottica
B-08Laboratori di produzioni industriali ed artigianali della ceramica
B-09Laboratori di scienze e tecnologie aeronautiche
B-10Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni aeronautiche
B-11Laboratori di scienze e tecnologie agrarie
B-12Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche
B-13Laboratori di scienze e tecnologie della calzatura e della moda
B-14Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni
B-15Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
B-16Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
B-17Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
B-18Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell'abbigliamento e della moda
B-19Laboratori di servizi di ricettività alberghiera
B-20Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina
B-21Laboratori di servizi enogastronomici, settore sala e vendita
B-22Laboratori di tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
B-23Laboratori per i servizi socio–sanitari
B-24Laboratorio di scienze e tecnologie nautiche
B-25Laboratorio di scienze e tecnologie delle costruzioni navali
B-26Laboratorio di tecnologie del legno
B-27Laboratorio di tecnologie del marmo
B-28Laboratorio di tecnologie orafe
B-29Gabinetto fisioterapico
B-30Addetto all'ufficio tecnico
B-31Esercitazioni pratiche per centralinisti telefonici
B-32Esercitazioni di pratica professionale
B-33Assistente di Laboratorio
AAAAInfanzia: posto comune
EEEEPrimaria: posto comune
PPEducatore
corso dattilografia formacenter ata
corso inglese b2 formacenter